Главная » 2009 » Февраль » 7 » Список вопросов по Макроэкономике для студенов РосАФ-а
14:40
Список вопросов по Макроэкономике для студенов РосАФ-а
1.Перечислите основные   макроэкономические   цели   и   попытайтесь проранжировать их по степени важности для современной России.
2.Проведите различие между показателями валового национального продукта и валового внутреннего продукта. Какие факторы влияют на соотношение ВНП и ВВП в той или иной стране?
3.Проведите различие между номинальным и реальным валовым продуктом. Реальный ВВП может расти (сокращаться) быстрее номинального ВВП?
4.Каковы   структурные   элементы валового внутреннего продукта, рассчитанного по сумме расходов? Дайте характеристику каждого из них.
5.Какие изменения произошли в объеме и структуре ВВП Российской Федерации в 90-е гг. XX века?
6.Каковы структурные компоненты валового внутреннего продукта, рассчитываемого по сумме доходов? Дайте краткую характеристику каждого из этих компонентов.
7.Каковы основные компоненты национального дохода? Какие факторы определяют его структуру в той или иной стране?
8.В чем состоит своеобразие структуры российского национального дохода сравнительно с большинством других стран?
9.Каково количественное соотношение между:
а)валовым и чистым национальным продуктом;
б)чистым национальным продуктом и национальным доходом;
в)личным и располагаемым доходом;
г)национальным доходом и личным доходом?

10.Какие обстоятельства не позволяют рассматривать ВВП в качестве идеального измерителя экономического благосостояния общества?
11.Используя знания о структуре ВВП и недостатках измерения им благосостояния общества, ответьте на вопрос - возможно ли повышение уровня жизни в стране в условиях отражаемого официальной статистикой экономического спада?
12.Каковы наиболее типичные причины расширения масштабов теневой экономики в той или иной стране? Как в мировой практике измеряются масштабы теневой экономики?
13.Чем  Вы объясняете нисходящую траекторию кривой совокупного спроса?    Как Вы интерпретируете эффект процентной ставки, эффект богатства и эффект импортных закупок?
14.Используя свое понимание эффекта импортных закупок, объясните причины роста российского ВВП в период после девальвации рубля в августе 1998 г. и замедления его позитивной динамики в последнее время в связи с укреплением обменного курса рубля по отношению к доллару.
15.Каковы известные Вам неценовые детерминанты потребительского спроса?
16.Какие неценовые детерминанты инвестиционного спроса сдвигают его кривую вправо (влево)?
17.Раскройте направления негативного влияния роста реальной процентной ставки на объем инвестиций в стране, включая ее воздействие на курс акций.
18.Раскройте противоречивое влияние на инвестиции объема находящейся в обращении денежной массы, уровня инфляции и государственной денежно-кредитной политики.
19.Охарактеризуйте влияние на объем реальных инвестиций в нашей стране чрезмерно низкой и чрезмерно высокой инфляции.

20.Какие факторы определяют динамику кривой государственного спроса? Как влияют на ее перемещение фаза экономического цикла, через которую проходит страна, и политическая партия, находящаяся у власти?
21.В чем состоит суть разногласий классиков   и кейнсианцев по поводу кривой совокупного предложения? Какие практические выводы можно сделать по результатам данной дискуссии?
22.Отражает ли, на Ваш взгляд, классическая гипотеза гибких цен и заработной платы реалии сегодняшнего дня в мировой экономике?  Какие факторы препятствуют гибкому реагированию заработной платы и цен на колебания совокупного спроса?
23.Каковы составные элементы кривой совокупного предложения? Дайте характеристику каждого из отрезков, составляющих данную кривую, и объясните последовательную смену ее направления.
24.Какое влияние окажут следующие факторы на равновесный уровень цен и на равновесный реальный объем национального производства:
а)увеличение совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения,
б)одинаковое увеличение как совокупного спроса, так и совокупного предложения,
в) уменьшение совокупного предложения при постоянстве совокупного спроса;
25.Какие неценовые детерминанты совокупного предложения сдвигают его кривую влево (вправо)?
26.Раскройте противоречивые последствия либерализации цен на топливо и сырье на внутреннем рынке для развития российской и мировой экономики. Каким Вам видится практическое значение проведенного здесь теоретического анализа?
27.Приведите 5-6 примеров из российской действительности, характеризующие цены на ресурсы в качестве факторов изменения совокупного предложения.
28.При каких условиях повышение общественной производительности труда не влечет за собой перемещение кривой совокупного предложения вправо?
29.Раскройте миграцию рабочей силы между странами мира в качестве неценового фактора совокупного предложения. Всегда ли приток дешевой рабочей силы из-за рубежа означает сокращение рабочих мест для отечественных работников?

30.Используя знание влияния налогов и субсидий на динамику совокупного предложения, объясните факты милитаризации советской экономики; ускоренного развития топливно-энергетического комплекса в современной России; тяжелого положения отечественного сельского хозяйства.
31.Какое влияние окажут следующие факторы на совокупный спрос и совокупное предложение в России:
а)ожидание резкого подъема уровня цен,
б)уменьшение ставок подоходного налога,
в)увеличение производительности труда,
г)повышение номинальной заработной платы,
32.Используя модель "АD-АS",  оцените краткосрочные и долгосрочные последствия  падения мировых цен на нефть для российской экономики.
33.Как   должна сместиться кривая совокупного предложения для возникновения явлениястагфляции? Какие факторы могут вызвать подобное перемещение данной кривой?
34.В чем состоит суть эффекта храповика и каковы условия его проявления? Каковы способы нейтрализации данного эффекта?
35.Охарактеризуйте составные элементы валовых национальных сбережений? Могут ли они принимать отрицательное значение? Каковы позитивные и негативные последствия уменьшения сберегательной квоты в той или иной стране?
36.Раскройте роль и дайте классификацию инвестиций по различным критериям. Каковы финансовые источники  государственных и частных инвестиций? Чем  автономные инвестиции отличаются от производных?
37.Перечислите 5-7 следствий изменения соотношения между потреблением и сбережением,
38.Какую зависимость отражает функция потребления в трактовке различных известных Вам ученых?
39.Согласны ли Вы с основным психологическим законом Кейнса? Какие факторы могут повлиять на конкретные формы его реализации в той или иной стране?  Может ли предельная склонность к потреблению увеличиваться с ростом дохода?

40.В чем суть разногласий кейнсианцев с классиками в вопросе о решающем факторе, определяющем динамику сбережений? Могут ли сбережения находиться не в прямой, а в обратной зависимости от динамики процентной ставки?
41.Как повлияют на графики функций потребления и сбережения следующие факторы:
а)угроза ядерной войны;
б)снижение реальной ставки процента за кредит;
в)ускорение темпов роста населения;
г)сообщение о сокращении выплат по программам социального обеспечения;
д)ожидаемое сокращение общего уровня цен?
42.Какие факторы воздействовали на динамику предельной склонности к сбережению в России за последние 10-15 лет?
43.Раскройте взаимосвязь процентной ставки, инвестиций и сбережений в соответствии с взглядами классической школы.
44.Почему в трактовке кейнсианцев увеличение сбережений не гарантирует наращивания инвестиций?
45.В чем состоит суть парадокса бережливости? Проявляется ли он в современной российской экономике?
46.Какими способами российское государство может противодействовать реализации парадокса бережливости? В каком направлении ему целесообразно изменять сегодня соотношение между потреблением и сбережением?
47.Что важнее для современной России - стимулирование сбережений или разработка мер по их трансформации в инвестиции?
48.Какие факторы препятствуют в РФ трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции фирм?
49.В чем состоит суть эффекта мультипликатора в трактовке Кейнса? Проявляется ли данный эффект в условиях полной занятости?

50.Дайте практические рекомендации из известной Вам связи инвестиционного мультипликатора и предельной склонности к потреблению (сбережению)? В чем состоит опасность высокого значения мультипликатора для экономики страны?
51.Каковы основные разновидности экономических циклов? Какие факторы предопределяют периодичность этих колебаний? Связаны ли между собой различные виды циклов?
52.Каковы наиболее характерные состояния экономической    конъюнктуры и отличительные признаки каждого из них?
53.Назовите не менее 10 индикаторов экономической конъюнктуры. Какие из них являются, на Ваш взгляд, опережающими, а какие - совпадающими и запаздывающими?
54.Приведите не менее 5 проциклических и 5 контрциклических индикаторов конъюнктуры с обоснованием причин их изменения в определенном направлении.
55.Каковы фазы делового цикла и характеристики (5-10) каждой из этих фаз?
56.Охарактеризуйте процентную ставку, динамику цен и уровень чистых инвестиций в качестзе индикаторов циклического развития национальной экономики.
57.Какие отрасли и сферы экономики и почему более подвержены циклическим колебаниям, а какие - менее подвержены им?
58.Действие каких факторов в рыночной экономике порождает смену экономического кризк а фазой депрессии?
59.Каков  механизм выхода из рецессии? Достигается ли такой выход исключительно за счет действия   стихийного   механизма   рынка,   или   же  он   предполагает  задействование   механизма сознательного государственного регулирования экономики?

60.Охарактеризуйте массовое обновление основного капитала в качестве материальной основы циклического развития рыночной экономики.
61.В чем состоит позитивная роль кризисов, и каковы последствия их отсутствия в командной экономике?
62.Какие   характеристики   кризисов   изменились в последние десятилетия? Действие каких факторов предопределило эти изменения?
63.Каковы причины уменьшения глубины кризисного падения ВВП в последние десятилетия в индустриально развитых странах?
64.Какие факторы определяют долю ВВП, перераспределяемую через бюджет в той или иной стране, и каковы последствия ее чрезмерного увеличения (сокращения)?
65.Каковы наиболее важные статьи доходов и расходов государственного бюджета?
66.Дайте характеристику различных функций налогов и докажите их тесную взаимосвязь.
67.Охарактеризуйте механизм реализации стимулирующей функции налогов.
68.Что бы Вы предложили в качестве условий реализации принципа максимально возможного учета интересов и возможностей налогоплательщиков?
69.Раскройте  противоречия  в  реализации  принципа единства  гибкости  и стабильности налогообложения.

70.Объясните   различие между принципом налогообложения получаемых выгод и принципом платежеспособности. Каковы трудности в реализации каждой из этих концепций и способы их преодоления?
71.Каковы недостатки и достоинства прогрессивной, регрессивной и пропорциональной ставок налогов? Какие из известных Вам налогов взимаются по тем или иным из перечисленных выше ставок?
72.Проведите    разграничение    нейтралистской     и    интервенционистской     концепций налогообложения. Реализация какой из них обеспечивает, на Ваш взгляд, большую эффективность налоговой системы?
73.Каковы позитивные и негативные следствия высокого (низкого) налогообложения?
74.Дайте классификацию налогов по критерию «объект обложения».
75.Каковы отличия прямых и косвенных налогов? Какие из известных Вам налогов относятся к категории косвенных?
76.Дайте содержательную и формальную характеристику бюджетного дефицита как формы проявления кризиса государственных финансов.
77.Перечислите 8-10 причин, которые могут привести к бюджетному дефициту и проранжируйте их по степени их опасности для российского бюджета?
78.Проведите различие между структурным и циклическим дефицитом бюджета.
79.Следует ли стремиться к ликвидации циклического бюджетного дефицита в фазе экономического спада?

80.Какие варианты имеются у государства для покрытия бюджетного дефицита? Какой из них является более инфляционно опасным?
81.В чем состоят инфляционные последствия регулярных займов правительства в центральном банке и размещения государственных ценных бумаг как альтернативных способов покрытия бюджетного дефицита?
82.Какой   из   вариантов размещения государственных облигаций - внутри страны или за ее пределами - представляется Вам предпочтительным?
83.В чем состоит суть эффекта вытеснения частных инвестиций государственными ценными бумагами?
84.Каковы известные Вам способы нейтрализации эффекта вытеснения?
85.Проведите сравнительный анализ воздействия денежного и долгового финансирования бюджетного дефицита на величину денежной массы, процентную ставку, инвестиции, совокупный спрос, динамику цен, объема ВВП и безработицы.
86.Охарактеризуйте взаимосвязь бюджетного дефицита и государственного долга с указанием причин нарастания последнего - как экономических, так и политических.
87.Проведите различие между внутренним и внешним государственным долгом с раскрытием механизма их образования. Какой из них и почему представляет наибольшую угрозу для страны?
88.В чем состоят отличия кейнсианской и классической теорий спроса на деньги?
89.В чем состоит суть и каковы сильные, а также слабые стороны количественной теории денег?

90.Докажите неоднозначный характер воздействия денежной массы М на уровень цен Р, в том числе:
а)возможность роста М при постоянстве Р;
б)возможность увеличения Р при неизменности М;
в)возможность сокращения М при постоянстве Р.
91.Какие факторы определяют величину трансакционного спроса на деньги в трактовке Кейнса?
92.Дайте содержательную и графическую характеристику спекулятивного и общего спроса на деньги в кейнсианской интерпретации.
93.Проведите сравнительный анализ наличных денег и ценных бумаг (государственных и корпоративных) по соотношению их ликвидности и доходности.
94.Каковы механизм и направления воздействия процентной ставки на величину спекулятивного спроса на деньги?
95.Раскройте содержание теории "выбора портфеля" в трактовке Дж. Тобина.
96.Раскройте связь между целями центрального банка и формой кривой денежного предложения с обоснованием направления перемещения последней вправо и влево в зависимости от фазы экономического цикла.
97.Дайте классификацию видов инфляции с позиции темпов роста цен с раскрытием социально-экономических последствий того или иного уровня ценовой динамики.
98.Как соотносятся темпы роста денежной массы и темпы роста цен на различных стадиях галопирующей инфляции?
99.Охарактеризуйте факт утраты деньгами своих функций в условиях гиперинфляции.

100.Дайте характеристику механизма раскручивания гиперинфляции с обоснованием направлений ее влияния на состояние государственного бюджета.
101.Используя тождество обмена, докажите возможность гораздо более быстрого роста цен сравнительно с темпами роста денежной массы.
102.В чем состоит различие подходов монетаристов и структуралистов к вопросу о причинах инфляции?
103.Докажите многофакторный характер инфляции как сложного социально-экономического явления.
104.Раскройте механизм раскручивания инфляции спроса и перечислите не менее 5 факторов, которые могут инициировать данный процесс.
105.Раскройте механизм раскручивания инфляции издержек и перечислите не менее 5 факторов, которые способны инициировать данный процесс.
106.Охарактеризуйте механизм раскручивания инфляционной спирали «заработная плата -издержки производства - цены».
107.Используя знания о способах финансирования бюджетного дефицита и об эффекте Оливьера-Танзи, охарактеризуйте тесную взаимосвязь бюджетного дефицита и инфляции.
108.Используя знание эффекта Оливьера-Танзи и механизма возникновения внутреннего государственного долга, докажите факт заинтересованности правительства в инфляции.
109.Раскройте не менее трех направлений влияния милитаризации экономики на динамику общего уровня цен.

110.Охарактеризуйте монополизм профсоюзов, фирм, а также государства как фактор инфляционного роста цен с характеристикой механизма раскручивания налоговой инфляции.
111.Проведите разграничение сбалансированной и несбалансированной инфляции. На конкретных
примерах покажите опасность последней для национальной экономики.
112.Отделите ожидаемую инфляцию от непредвиденной. Каковы основные каналы непредвиденной
инфляции с позиции монетаристов и теории предложения?
113.Проведите разграничение открытой и подавленной инфляции. Какие механизмы и последствия присущи последней?
114.Какие экономические субъекты в большей и меньшей степени проигрывают от инфляции?
115.Перечислите не менее 6-8 негативные и позитивных социально-экономических последствий
инфляции.
116.Проведите разграничение циклической и структурной безработицы с раскрытием конкретных форм проявления последней.
117.Охарактеризуйте негативные и позитивные последствия фрикционной безработицы.
118.Раскройте содержание понятия "полная занятость" и перечислите факторы, определяющие ее количественные параметры.
119.Каковы причины роста естественного уровня безработицы в мире в последние десятилетия?

120.Изобразите графически спрос на труд и предложение труда. Как воздействуют на форму кривой предложения труда эффекты замещения и дохода?
121.Как в оценке классиков достигаются баланс спроса и предложения рабочей силы и полная занятость населения?
122.В чем суть возражений Кейнса против представлений о сокращении реальной заработной платы как главном способе ликвидации безработицы?
123.В чем состоит отличие классического и кейнсианского объяснений причин безработицы? Могут ли данные теории сходиться - особенно применительно к странам с открытой экономикой?
124.Учет   каких факторов и обстоятельств необходим при определении оптимального уровня безработицы? Каковы вероятные последствия достижения 98%, 90%-ых уровней занятости населения?
125.В чем заключается правило Оукена? Докажите важность его использования в экономической политике.

Категория: Вопросы к сессии 1 курс | Просмотров: 3272 | Добавил: Vladislav | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 111 2 »
1 Vladislav  
0
Ну что? Когда и кого начинать консультировать ? biggrin

2 Абитуриент  
0
Не хило

3 Йа  
0
Ой, а начни пжлста с того, КОГДА будет семинар след? dry

4 Vladislav  
0
С менеджерами как всегда ничего не понятно. Во вторник семинар у мировой вроде. Значит у вас через неделю. Можете отдыхать smile
Если я ошибаюсь, то узнаем мы об этом только в понедельник

5 Владислава  
0
У вас такой смайлик смешной:)Вот вы я вно с издевкой задали этот вопрос happy

6 asnyts  
0
125... 125.... 125!!!! Я ж до дома доберусь быстрее, чем всё это прочитаю... cry А как ты, Влад, однажды сказал 250 вопросов будет:)) deal

7 Vladislav  
0
Я тогда не в cебе был. И ляпнул не подумав( судя по всему я на подсознательном уровне решил удвоить их количество).
У нас наверняка с Ивановым столько вопросов будет biggrin
А Капканщиков нас пока щадит online2long

8 Йа  
0
Хааа.... у Капканщикова смайлс собственный?)))

9 Vladislav  
0
:)Я этот смайл заранее готовил. ( Надеюсь, что никто не в обиде :))

10 Волчица  
0
ребята..у кого нить есть ответы вот из этого всего на 29 вопрос?))

1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]