Главная » 2010 » Ноябрь » 20 » 5 Всероссийская олимпиада прошла на базе УлГУ
23:36
5 Всероссийская олимпиада прошла на базе УлГУ

В Ульяновском государственном университете прошли 5 Всероссийские олимпиады по дисциплинам «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит».

Проведение этих олимпиада стало уже традицией для нашего госуниверситета. УлГУ, являясь инициатором и организатором олимпиад, уже в который раз подтверждает свое высокое место в области экономического образования вузов Поволжья. Этот год не стал исключением. Наш факультет, РосАФ, традиционно участвует в олимпиадах в различных направлениях.
Но обо всем по порядку. Команда Российско-Американского факультета в этом году приняла участие в олимпиаде по «Финансам и кредиту». 

Команда РосАФ (слева на право): Кульков Владислав, Латышева Владислава, Антон Карпов.

17 ноября в гостиницу «Волга» стали стекаться команды из разных городов России. География участников олимпиады очень обширна: Астрахань, Саранск, Чебоксары, Тольятти, Казань, Гатчина, Смоленск, Самара - около 50 человек приехало вместе со своими руководителями в наш родной вуз. Студенты ( и их зачастую не менее молодые преподаватели ) приехали в город в отличном настроении, полные желания побеждать.


Гостиница "Волга"

На следующий день с 10:00 команды занимали свои места в новом корпусе УлГУ на Пушкинской 4а в 45 аудитории Российско-Американского факультета. В 10:30 торжественно открывали олимпиаду: Белый Евгений Михайлович ( директор ИэиБ ), Заббарова Ольга Алексеевна ( декан факультета Финансов и учета ), Романова Ирина Борисовна ( зав.каф «Бухгалтерского учета и аудита» ), Полянсков Юрия Вячеславович ( президент УлГУ ) и некоторые другие высокие лица университета. Организаторы пожелали ребятам успехов в олимпиадах, новых побед и свершений.

Перед торжественным открытием


Команда финансистов УлГУ (слева на право): Степанов Андрей, Волостников Юрий, Борисов Артем.

Обзор зала

Обзор зала

"Полевые" организаторы олимпиады (слева на право): Романова Анна Валерьевна (финансы), Башарова Ольга Геннадьевна(бух.учет) и Маша (ответственная за дисплейный класс)

Зав.каф "Бухгалтерского учета и аудита" УлГУ Романова Ирина Борисовна и декан РосАФ Чувашлова Марина Владимировна

Каждая из олимпиад делилась на 3 этапа:

  1. Написание научного труда

  2. Игра «Бизнес-курс: Корпорация»

  3. Компьютерное тестирование


1 этап заочный. Научные статьи по своим направлениям ребята подготовили еще дома.


2 этап начинался в 11:00 18 ноября, и длился на протяжении всего дня с перерывом на обед. Игра выдалась очень напряженной, учитывая высокий уровень мастерства участников олимпиады. Команда РосАФ-а заняла в итоге 5 место по результатам игры.

Латышева Владислава и Антон Карпов


Команда РосАФ на переднем плане

Команда финансистов УлГУ (слева на право): Степанов Андрей, Борисов Артем,  Волостников Юрий.

Команда Чебоксарского института экономики и менеджмента

Команда Тольяттинского госуниверситета

А пока студенты играли в бизнес-игру, преподавателям из других городов были отданы на суд научные работы, которые привезли студенты.
Вечером, уже после игры, в 45 аудитории прошла презентация команд своих родных вузов. В теплой и благодушной обстановке студенты представляли свои родные вузы и общались с преподавателями.

Стоит отметить, что презентация РосАФ-а произвела небольшой фурор среди преподавателей вузов-гостей. После официального представления, капитан нашей команды общался с преподавателями из Астрахани и Тольятти, которые были очень удивлены наличием такой уникальной образовательной программой в нашем родном вузе. Обсуждались особенности обучения в США и становления РосАФ-а.


3 этап представлял собой прохождение компьютерного тестирования. 19 ноября ребята на протяжении часа проходили тесты по соответствующим дисциплинам. Команда РосАФ-а показала в итоге результаты выше среднего.

После тестирования гостям было предложено пройти экскурсию по городу. Гости посетили исторический центр нашего города, ознакомились с местными достопримечательностями и узнали краткую историю Симбирска-Ульяновска. 

Команда Астрахани на экскурсии с видом на Волгу

У памятника пожарным


Команда из Тольятти в историко-заповедной зоне "Родина В.И. Ленина-Ульянова"



На экскурсии

В 15:00 произошло торжественное закрытие олимпиад. Были объявлены победители, вручены ценные призы и грамоты победителям олимпиады как таковой, так и в различных номинациях.

В итоге команда РосАФ-а в лице Владислава Кулькова, Антона Карпова и Владиславы Латышевой заняли 10, 11 и 15 места из 21 в общем зачете. Студенты РосАФ-а оказались победителями в одной из номинаций Всероссийской олимпиады по «Финансам и кредиту»: Кульков Владисав занял 3 место в номинации «Научный труд».

Если говорить об успехах других команд, то стоит отметить команды Астрахани, Казани и Смоленска, победившие в большинстве номинаций олимпиад и занявших призовые места в самой олимпиаде.

Больших успехов добилась и команда финансистов нашего госуниверситета в составе Борисова Артема, Степанова Андрея и Юрия Волостнова, заняв 3 место по результатам бизнес-игры, а капитан команды, Юрий Волостнов, добился также успеха в компьютерном тестировании, заняв 2 ( из 21 ) место среди всех финансистов . В результате в общем зачете финансисты заняли 9, 8 и 6 места соответственно.


По итогам олимпиады стоит отметить высокий профессионализм непосредственных организаторов на «поле боевых действий»: Анну Валерьевну Романову ( финансы ) и Ольгу Геннадьевну Башарову ( бух.учет ) - их труд и старания сделали олимпиаду яркой и незабываемой для гостей нашего вуза.


Участники олимпиады покинули город в отличном настроении, полные теплых эмоций и жаждущие вернуться к нам на следующий год.

Общая фотография участников олимпиад

Категория: Студентам и родителям | Просмотров: 1152 | Добавил: Vladislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 Чувашлова М.В.  
0
Поздравляем Кулькова Владислава с занятым 3 местом в конкурсе студенческих научных работ на всероссийской олимпиаде по специальности "Финансы и Кредит"!!!
Желаем дальнейших успехов в научной работе.
Чувашлова М.В. и деканат РОСАФ.

2 Vladislav  
0
Спасибо большое, Марина Владимировна. Мне очень приятно слышать подобное именно от Вас. :-)
Хочу сказать спасибо и от имени всей команды за ваши поздравления!

3 Владислава  
0
Спасибо также всем участникам и организаторам=)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]